大学生创业免税政策
大学生创业免税政策
大学生创办小微企业月销售额(或营业额)不超过3万元的营业税纳税人,免征营业税;超过3万元的3年内按每户每年9600元为限额,依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
9600元/年减免上限的执行期限为2014年1月1日至2016年12月31日。
政策一
如果大学生创办的是月营业额不超过3万元的小微企业,办税人员可以在每月纳税申报时直接在网上或加格达奇区地方税务局办税服务厅进行减免税申报。
举例:大学生小张今年9月新创办一家企业—某某饮食有限责任公司。当月营业额2.8万元。应缴营业税1400元、城市维护建设税98元、教育费附加42元、地方教育费附加28元,合计应缴税费1568元。在10月份纳税申报时进行减免税申报,减免税费合计1568元。如该公司每月营业额均为2.8万元,则减免税费年节约创业成本18816元。
政策二
如果大学生创办的是个体工商户,月营业额不超过3万元的,由加格达奇区地方税务局进行定额核定,纳税人按季进行零申报;月营业额超过3万元的,由纳税人提交申请,提供资料,加格达奇区地方税务局审核后给予落实减免税政策。
举例1:大学生小王2015年10月新开业一家小吃部—某某快餐厅(个体工商户)。经税收管理员核定月营业额为1.8万元。应缴营业税900元、城市维护建设税63元、教育费附加27元、地方教育费附加18元,个人所得税135.50 元合计月应缴税费1143.50元。并下达《未达起征点通知书》。小王可以在2016年1月份进行零申报,每季度减免税费合计3430.50元。每年节约创业成本13722元。
举例2:大学生小李2015年10月新开业一家小吃部—某某快餐厅(个体工商户)。经税收管理员核定月营业额为5万元。应缴营业税2500元、城市维护建设税175元、教育费附加75元、地方教育费附加50元,个人所得税837.50 元合计月应缴税费3637.50元。并下达《定额核定通知书》。小王当月提出减免税申请并提供资料,经税收管理员核实并上报审核后下达《减免税通知书》,可以自2015年10月份起每年享受减免税费合计9600元。每年节约创业成本9600元。
政策三
符合小型微利企业条件的给予按20%的税率(未享受优惠政策税率为25%)征收企业所得税,年应纳税所得额低于20万元(含20万元、2015年10月1日起将调高到30万元)的按20%税率缴纳企业所得税的基础上,其所得按50%(即减半征收)计入应纳税所得额
举例:大学生小赵2015年9月新创办一家企业—某某饮食有限责任公司。当年营业额40万元。应纳税所得额18万元。未享受税收优惠政策应缴企业所得税18*25%=4.5万元。享受税收优惠政策应缴企业所得税18*50%*20%=1.8万元。减免税额4.5-1.8=2.7万元。也就是当年节约创业成本2.7万元。
大学生创业免税三年
近年来,为支持大学生创业,国家和各级政府出台了许多优惠政策,涉及融资、开业、税收、创业培训、创业指导等诸多方面。
(1)大学毕业生在毕业后两年内自主创业,到创业实体所在地的工商部门办理营业执照,注册资金(本)在50万元以下的,允许分期到位,首期到位资金不低于注册资本的10%(出资额不低于3万元),1年内实缴注册资本追加到50%以上,余款可在3年内分期到位。
(2)大学毕业生新办咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,经税务部门批准,免征企业所得税两年;新办从事交通运输、邮电通讯的企业或经营单位,经税务部门批准,第一年免征企业所得税,第二年减半征收企业所得税;新办从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、物流业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,经税务部门批准,免征企业所得税一年。
(3)各国有商业银行、股份制银行、城市商业银行和有条件的城市信用社要为自主创业的毕业生提供小额贷款,并简化程序,提供开户和结算便利,贷款额度在 2万元左右。贷款期限最长为两年,到期确定需延长的,可申请延期一次。贷款利息按照中国人民银行公布的贷款利率确定,担保最高限额为担保基金的5倍,期限与贷款期限相同。
(4)政府人事行政部门所属的人才中介服务机构,免费为自主创业毕业生保管人事档案(包括代办社保、职称、档案工资等有关手续)2年;提供免费查询人才、劳动力供求信息,免费发布招聘广告等服务;适当减免参加人才集市或人才劳务交流活动收费;优惠为创办企业的员工提供一次培训、测评服务。
(5)以上优惠政策是国家针对所有自主创业的大学生所制定的,各地政府为了扶持当地大学生创业,也出台了相关的政策法规,而且更加细化,更贴近实际。由于地域不同,具体情况可以咨询当地相关部门。
【大学生创业免税政策】